МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вернется 16 января 2024 года к рассмотрению обоснованности заявления столичной ИФНС №14 о признании банкротом социолога Бориса Кагарлицкого (признан Минюстом РФ иностранным агентом), сообщили РАПСИ в суде.

Ранее столичный арбитраж запросил у ассоциации арбитражных управляющих «Содружество» документы на кандидата для утверждения финансовым управляющим должника.

Сыктывкарский городской суд 26 июля удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кагарлицкого, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети Интернет).

По версии органов предварительного следствия, Кагарлицкий, являющийся главным редактором ИА «Рабкор», разместил в открытом доступе информационный материал (видеоролик), направленный на публичное оправдание терроризма.

При избрании меры пресечения судом была учтена характеристика личности обвиняемого, а также обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления. Иная мера пресечения на первоначальной стадии расследования уголовного дела, как отметила пресс-служба суда, не сможет быть надежной гарантией правопослушного и надлежащего поведения обвиняемого.

Кагарлицкий был заключен под стражу. Уголовное дело расследуется СО УФСБ России по Республике Коми.

В декабре Второй западный окружной военный суд приговорил Кагарлицкого к штрафу в 600 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма, освободив его из-под стражи в зале суда, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Ерохов. «Моему доверителю назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кагарлицкого освободили в зале суда. За последние несколько лет это единственный приговор (по данной статье УК - прим. ред.), который не связан с лишением свободы. По всей вероятности, мы его обжаловать не будем», — уточнил защитник.