САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Статус работников категорий "руководители организации" и "руководители структурных подразделений организации" не тождественен и срочный трудовой договор, предполагающий увольнение по истечении его действия, можно заключать только с лицами, имеющими полномочия управления юридическим лицом, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ в ходе рассмотрения жалобы москвички Елены Сельковой, просившей проверить конституционность абзаца 8 части 2 статьи 59 Трудового кодекса (ТК) РФ, в соответствии с которым срочный трудовой договор может заключаться с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Уволили через три месяца

Как следует из материалов дела, Селькова с 1 июня 2021 года по срочному трудовому договору, заключенному с ней на три месяца, работала в Государственном центральном музее современной истории России в должности начальника службы развития и 31 августа 2021 года была уволена.

Заявительница пыталась в судах добиться признания трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановления на работе и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов, но проиграла дело.

Суды исходили из того, что заявительница добровольно подписала трудовой договор, содержащий условие о сроке его действия, а отсутствие в трудовом договоре указания на основание его заключения на определенный срок само по себе не может служить поводом для признания увольнения незаконным и восстановления работника на работе. Также суды указали, что должность, которую занимала Селькова, относится к должностям категории "руководители", а потому срочный договор был заключен с ней правомочно.

По мнению Сельковой, примененная в ее деле норма не соответствует Конституции РФ, поскольку допускает различное толкование термина "руководители", позволяя, помимо руководителей организаций, необоснованно относить к данной категории и работников, возглавляющих их структурные подразделения.

Основания срочности

Как разъясняет основы решения КС РФ его пресс-служба, одним из основных условий обеспечения достойной жизни и развития человека является право работать на постоянной основе, в силу чего возможность заключения срочных трудовых договоров в нашей стране законодательно ограничена. "Трудовой кодекс РФ допускает срочные трудовые договоры только в определенных случаях либо с определенными лицами, к числу которых в частности относятся руководители организаций. Это связано с тем, что их труд значительно отличается по своему содержанию и значению от труда других работников, поскольку включает управленческие полномочия и реализацию прав и обязанностей юридического лица как участника гражданского оборота", - передает пресс-служба КС РФ позицию суда.

При этом КС РФ подчеркивает, что если трудовой договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому и предусмотренных законом оснований, то он считается заключенным на неопределенный срок.

По мнению КС РФ, руководитель организации и руководитель структурного подразделения организации обладают различным правовым статусом, обусловленным различиями в характере выполняемых данными работниками трудовых функций, существенно различающимся объемом и содержанием их управленческих полномочий, что, в свою очередь, означает невозможность автоматического распространения содержащихся в оспариваемой норме законоположений на регулирование трудовых отношений с участием руководителей структурных подразделений организации.

Интерпретируется по-разному

Но КС РФ признает, что судебная практика свидетельствует об отсутствии единого подхода к пониманию самого термина "руководитель", под которым нередко понимаются не только руководители организации в целом, но и начальники её структурных подразделений.

На практике это приводит к ее неоднозначному толкованию и произвольному применению, из-за чего некоторые руководители структурных подразделений вынуждены работать по срочному договору, лишаясь при этом права на стабильную трудовую занятость, тогда как другие такого же рода руководители могут работать на основании бессрочных трудовых договоров и иметь такое право.

В связи с этим КС РФ посчитал, что имеется основание для констатации неопределенности нормативного содержания оспариваемого положения.

"Законодателю надлежит внести необходимые изменения в ТК РФ. До этого заключение срочных трудовых договоров с руководителями структурных подразделений организаций не допускается, и действующие трудовые договоры с ними необходимо рассматривать заключенными на неопределённый срок", - передает пресс-служба КС РФ решение суда.

Дело заявительницы подлежит пересмотру.