МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Наиболее распространенными правонарушениями в области спорта и физической культуры является неподобающее поведение болельщиков - ежегодно судьи рассматривают около 1,5 тысячи дел в отношении зрителей спортивных соревнований, сообщил председатель судебного состава Судебной коллегии по административным делам Сергей Кузьмичев на заседании Дискуссионного клуба имени Замятнина.  

«Наиболее распространенными являются дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.31 и 20.32 КоАП РФ (ежегодно).

Как показали обобщения, а также мониторинг текущей судебной практики, объективная сторона административных правонарушений в основном выражалась в следующих нарушениях:

− нахождении в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

− участие в драках, поджог пронесенного пиротехнического устройства;

− бросании различных предметов в сторону игроков и других зрителей;

− оскорблении спортивных судей, участников соревнований, болельщиков, контролеров-распорядителей», - рассказал Кузьмичев.

По его словам, также болельщиков часто привлекают к ответственности за проникновение в технические помещения, зоны для почетных гостей, нахождение во время соревнования на лестницах и создание помех движению в зонах эвакуации и проносе и размещении баннера без предварительного согласования.

При этом судья ВС обратил внимание, что объективную сторону составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.31 

КоАП РФ, образует совершение действий или бездействие, которые нарушают правила только официальных спортивных соревнований.