МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ разработал законопроект об установлении единого (месячного) срока на апелляционное обжалование всех определений, выносимых арбитражными судами в рамках дел о банкротстве, передаёт корреспондент РАПСИ с заседания Пленума ВС.

"Законопроектом предусмотрена унификация соответствующего порядка обжалования посредством введения единого (месячного) срока на апелляционное обжалование всех определений, а также предоставление возможности обжаловать постановления судов апелляционной инстанции в кассационном порядке по всем категориям споров (за незначительным исключением)", — говорится в пояснительной записке к документу.

Документарное судопроизводство

Помимо этого, законопроект предусматривает упрощение банкротных процедур по определенным категориям обособленных споров, поскольку существенная часть разрешаемых арбитражными судьями вопросов в делах о банкротстве носит фактически бесспорный характер.

Однако действующее правовое регулирование требует соблюдения одинакового порядка рассмотрения как тех дел, которые бесспорны, так и тех, где имеются возражения участников банкротных процедур. В свою очередь это приводит к необоснованному повышению трудозатрат и расходов на проведение полноценного процесса.

"С учетом этого в законопроекте предложено расширить применение так называемого документарного судопроизводства в арбитражных судах, на основе которого судья в отсутствие возражений участвующих в деле лиц сможет принимать существенную часть судебных актов в деле о банкротстве без проведения судебного заседания с изготовлением только резолютивной части определения. Данное нововведение касается обособленных споров о включении требований в реестр, об освобождении арбитражного управляющего по его заявлению от возложенных на него обязанностей, о распределении судебных расходов по делу о банкротстве и т.д.", — уточняет ВС.

Сумма требований кредиторов

Кроме того, высшая инстанция предлагает увеличить минимальную сумму требований кредиторов, при достижении которой может быть возбуждено дело о банкротстве юридического лица.

В настоящее время минимальная сумма 300 тысяч рублей для банкротства организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, является меньше суммы (500 тысяч рублей), необходимой для возбуждения дел о банкротстве граждан, экономическая деятельность которых, как правило, менее масштабна, напоминает ВС.

"В законопроекте предложено устранить указанный недостаток правового регулирования. При определении конкретной суммы за основу взято пороговое значение, которое существовало для специальных категорий должников (500 тысяч рублей), данная сумма проиндексирована с учетом накопленного с 2002 года уровня инфляции и индексов потребительских цен. Полученный результат (около 2,8 миллиона рублей) округлен в большую сторону (3 миллиона рублей) в целях учета инфляции на ближайшее будущее; принималось во внимание, что пороговое значение должно оставаться актуальным в течение нескольких лет", — отмечается в пояснительной записке.

При этом в отношении организаций, не являющихся специальными субъектами, предложено установить пороговое значение 2 миллиона рублей, которое также учитывает накопленный уровень инфляции.