МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Ассоциация Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подала кассационную жалобу на отказ в иске о взыскании 11,6 миллиона рублей убытков с бывшего исполняющего обязанности гендиректора организации Михаила Буханова, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Заявитель обжаловал в Арбитражном суде Московского округа решение столичного арбитража от 19 июля и постановление апелляции от 16 октября.

В обоснование исковых требований РУСАДА указала на проведение внеплановой выездной проверки, по результатам которой выявлены нарушения у Буханова, повлекшие убытки в размере более 11 миллионов рублей. В частности, истец считает незаконной выплату ответчиком заработной платы и премий пяти сотрудникам в размере 3,4 миллиона рублей, а также выплату премий Буханову в размере 5,7 миллиона рублей. Также истец указал на незаконность оплаты ответчиком услуг такси в личных целях в выходные и праздничные дни на сумму более 65 тысяч рублей.

Однако суд посчитал, что Буханов осуществлял свои полномочия в части заключения трудовых договоров и премирования добросовестно, а органы управления РУСАДА обладали соответствующей информаций в данной части (суммах премирования, получателях), учитывая открытый характер бухгалтерской (финансовой) информации. Материалами дела не подтверждается нарушение положения об оплате труда и материальном стимулировании работников ответчиком, говорится в решении.

Полученные от предпринимательской деятельности и от продажи автомобилей денежные средства в размере 10,1 миллиона рублей по решению и.о. генерального директора Буханова были направлены на выплату премий ему и еще нескольким сотрудникам организации. В РУСАДА начисление и выплата премий работникам осуществляется из экономии фонда оплаты труда за счет средств субсидии из федерального бюджета в соответствии с положением об оплате труда и материальном стимулировании работников, заметил суд.

Буханов занимал должность исполняющего обязанности руководителя РУСАДА с августа 2020 года по декабрь 2021 года. В настоящее время генеральным директором организации является Вероника Логинова.