РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 дек — РАПСИ. Неклиновский районный суд Ростовской области взыскал в пользу добровольца Владимира Каменского с АО «СОГАЗ» страховое возмещение за ранение в зоне проведения Специальной военной операции, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

«Решением Неклиновского районного суда Ростовской области исковые требования Каменского удовлетворены частично. С АО «СОГАЗ» в пользу Каменского взыскано страховое возмещение в размере 78 293 рубля, штраф в размере 39 146 рублей 50 копеек, а также судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в размере 20 000 рублей», – уточнили в пресс-службе.

Истец указал, что в 2022 году он проходил службу в составе добровольческого формирования, во время которой получил осколочное ранение голени и был госпитализирован. В связи с получением ранения Каменскому была произведена единовременная выплата. 

Впоследствии доброволец обратился к финуполномоченному с требованием о взыскании страхового возмещения по госконтракту по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, однако получил отказ, который и оспорил в судебном порядке. 

Суд не согласился с выводами финуполномоченного о том, что лица, пребывающие в добровольческих формированиях, лишены права на страховое возмещение, поскольку такая позиция ставит в неравные условия разные категории граждан, которые принимали либо принимают непосредственное участие в СВО с 24 февраля 2022 года.