МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ПАО «Банк Зенит» о признании Credit Suisse AG (Швейцария) несостоятельным (банкротом), говорится в материалах суда.

Производство по делу прекращено.

«Согласно 8 пакету санкций Европейского союза, юридические фирмы не предоставляют услуги по признанию и исполнению на территории ЕС решений судов, полученных за пределами ЕС российскими клиентами, следовательно, юридическое сопровождение признания и исполнения российского судебного решения на территории Швейцарской Конфедерации ограничено согласно введенным санкциям», – отметил суд при принятии заявления к производству.

Как заметил суд, «кредитор не имеет возможности инициировать банкротство должника на территории Швейцарской Конфедерации, поэтому отказ в возбуждении дела о банкротстве на территории Российской Федерации повлечет нарушение его прав в связи с невозможностью дальнейшего поиска имущества должника и взыскания задолженности». Определением Верховного суда РФ 21 марта сформирована правовая позиция, согласно которой к имущественной массе должника – иностранного юридического лица, находящейся или тесно связанной с Российской Федерацией, возможно применить положения Закона о банкротстве.

Представитель Credit Suisse AG ранее ходатайствовал об оставлении заявления без рассмотрения ввиду отсутствия публикации о намерении обратиться в суд на федеральном портале Федресурс. Также должник обратил внимание на «отсутствие у заявителя права на подачу заявления о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) и невозможность рассмотрения дела о банкротстве иностранного должника российским судом».

Арест денежных средств

Столичный арбитраж в июне отказал банку «Зенит» в аресте денежных средств в размере 5,2 миллиона долларов, принадлежащих Credit Suisse AG и находящихся на счетах АО «Банк Кредит Свисс (Москва)». Суд посчитал, что заявитель не обосновал необходимость принятия предварительных обеспечительных мер конкретными обстоятельствами и не представил доказательств наличия реальной угрозы неисполнения судебного акта.

По информации банка «Зенит» 29 октября 2021 года он присоединился к соглашению о предоставлении синдицированного кредита, заключенному между Inegrain S.A. (заемщик) и Credit Suisse AG, London Branch (кредитный агент). Российский банк перечислил кредит заемщику в сумме 20 миллионов долларов.

Однако 24 февраля США и Великобритания ввели блокирующие санкции в отношении ПАО «Банк Зенит». Кредитный агент 15 марта направил в российский банк уведомление о том, что денежные средства от заемщика поступили, но они не будут выплачены ПАО из-за его включения в санкционные списки.

Как указал российский банк, не перечисление денежных средств кредитору (уклонение от перечисления) кредитным агентом нарушает законные права ПАО «Банк Зенит» и причиняет ему убытки.