РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 ноя - РАПСИ. В России за последние 15 лет существенно снизилось количество административных и уголовных дел, связанных с нарушением интеллектуальных прав, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда Республики Крым.

«По данным судебной статистики, количество материалов о привлечении к административной ответственности по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав) резко сократилось (с 2010 года по 2022 года почти в 20 раз). Число наказанных лиц по данной статье в РФ уменьшилось в 21 раз, а количество взысканных штрафов — в 23 раза. Отмечается также, что при поступлении в суды до 20% протоколов о правонарушениях по данной статье возвращаются из-за неправильного составления или неполноты сведений», — указали в суде.

В рамках уголовно-правовой защиты к 2022 году по сравнению с 2008 годом число осужденных по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в России уменьшилось почти в 30 раз, а за нарушение изобретательских и патентных прав по статье 147 УК РФ за последние 15 лет было осуждено всего 15 человек, подчеркнули в пресс-службе суда. 

Что касается Республики Крым, то за последние 5 лет за нарушения авторских прав привлечено к административной ответственности 2 человека и осуждено 10 человек, за нарушения прав на товарные знаки наказано 10 лиц с общей суммой штрафов 180 тысяч рублей. По административной и уголовной ответственности за нарушения патентных прав, а также по уголовной ответственности за нарушения прав на товарные знаки дела за эти годы не поступали. 

Председатель Верховного суда Республики Крым Игорь Радионов предложил ввести в судах и в правоохранительных органах специализацию по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Это позволит тщательней изучить законодательство в данной сфере с целью применения знаний в расследованиях и при осуществлении правосудия.