МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы 24 ноября огласит приговор администратору telegram-канала «Адские бабки» Александре Баязитовой и медиатехнологу Ольги Архаровой, обвиняемым в вымогательстве у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Прокуратура в ходе прений сторон запросила 14 лет заключения для Баязитовой и 13 лет колонии для Архаровой. Свою вину они не признают. Заседания по делу прошли в закрытом от прессы и слушателей режиме.

Следствие считает, что обвиняемые требовали у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова деньги за «блок» на публикацию негативных материалов о деятельности кредитной организации и связанных с нею лиц в telegram-канале «Адские бабки». Согласно материалам дела, помощник менеджера оплатила невыход материалов, в том числе о судимости по экономической статье своего руководителя, но второй транш перечислять не стали: вместо этого Ушаков написал на администраторов канала заявление в полицию. Потерпевший перечислил фигурантам дела 420 тысяч рублей, а от предложения на 1,2 миллиона рублей он уже отказался.

Пиарщица Инна Чурилова, которая также участвовала в проекте «Адские бабки», после задержания признала свою вину и заключила сделку со следствием. В июле её приговорили к 4 годам условно.