МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Осужденный по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывший оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Сергей Хаджикурбанов получил помилование за участие в специальной военной операции, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Михальчик. 

"Первый контракт он выполнил и был помилован президентом. Я не могу назвать конкретные даты, но эта информация из надежного источника. Уже после помилования Сергей добровольцем заключил новый контракт с Минобороны и сейчас продолжает выполнять боевые задачи", — добавил Михальчик. 

По словам адвоката, Хаджикурбанову как бывшему бойцу спецназа предложили заключить контракт ещё на начальных этапах СВО в связи с наличием у него опыта участия в вооружённых конфликтах. 

При этом Михальчик подчеркнул, что уверен в непричастности Хаджикурбанова к убийству Политковской. 

"То, что он был осужден — нонсенс и юридическая ошибка, ни одного доказательства, подтверждающего его вину, представлено не было. Всё обвинение строилось на показаниях одного человека (Дмитрия Павлюченкова), который ни разу не общался ни с кем из других осужденных... То, что невиновный человек находился в тюрьме столь долгое время для меня было неприятным ощущением, и считаю, что теперь в каком-то смысле правосудие восторжествовало", — отметил адвокат. 

Дело Политковской 

Обозреватель "Новой газеты", известная журналистскими расследованиями, Политковская была застрелена в подъезде своего дома в октябре 2006 года. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не были установлены. 

Пожизненные сроки за исполнение и организацию убийства Политковской получили Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев. Их сообщники Ибрагим и Джабраил Махмудовы (братья Рустама) и Хаджикурбанов были приговорены к 12, 14 и 20 годам колонии строгого режима. Впоследствии Верховный суд РФ на полгода снизил срок наказания в отношении Джабраила Махмудова с 14 до 13,5 лет колонии.  

Павлюченков, заключивший со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, получил 11 лет лишения свободы.