САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд может отказать в восстановлении на службе бывшего сотрудника полиции, уволенного на основании выводов служебной проверки, идентичных материалам уголовного дела, по которому тот был впоследствии оправдан, но при этом он должен обосновать, почему оправдательный приговор не отменяет правомерности увольнения. Об этом говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Такие выводы были сделаны КС РФ в ходе рассмотрения жалобы бывшей сотрудницы полиции Яны Бычковой. Заявительница просила проверить конституционность пункта 9 части 3 статьи 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающего увольнение за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Норма была признана соответствующей Конституции РФ.

Оправдательный приговор не аргумент

Как следует из материалов дела, Бычкова работала в полиции с 2004 года, а в 2017 году она была уволена на основании оспариваемой нормы. Тогда в отношении Бычковой было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ и одновременно была проведена служебная проверка, на основании заключения которой и было произведено увольнение.

В 2019 году в отношении Бычковой вступил в силу оправдательный приговор, после чего она попыталась опротестовать приказ об увольнении. Первая инстанция восстановила ее на службе со всеми причитающимися выплатами и компенсациями, но апелляционная коллегия отменила это решение, а вышестоящие суды не нашли оснований для пересмотра последнего.

В жалобе Бычковой сообщалось, что судебные коллегии по гражданским делам судов апелляционной и кассационной инстанций поставили под сомнение как законность, так и обоснованность вынесенного отношении Бычковой судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда оправдательного приговора.

"Суд также исходил из того, что поскольку служебная проверка в отношении Бычковой была проведена надлежащим образом, каких-либо нарушений при ее проведении не выявлено, то составленное по результатам ее проведения заключение подлежит признанию достоверным, относимым и допустимым доказательством, достаточным для увольнения", - говорится в Постановлении КС РФ.

По мнению заявительницы, суды не пожелали усмотреть информации, указывающей на то, что сам факт ее увольнения, последовавший после проведения служебной проверки, находился в прямой причинно-следственной связи с уголовным преследованием, поскольку и заключение по материалам служебной проверки, и установочная часть постановления о возбуждении уголовного дела были абсолютно идентичны. 

В итоге Бычкова посчитала, что примененная в ее деле норма и позволила судам прийти к неправильному выводу о том, что само по себе возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника полиции и подозрение его в совершении преступления является обстоятельством, свидетельствующим о совершении им проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Несовершение в силу презумпции

КС РФ разъяснил, что законодатель вправе устанавливать повышенные требования для имеющих особый статус сотрудников органов внутренних дел, в том числе к их личным и деловым качествам. Это, по мнению КС РФ, не является дискриминацией и соответствует Конституции РФ. При этом КС РФ подчеркнул, что оспариваемая норма не может применяться произвольно и предполагает ее применение по итогам служебной проверки, результаты которой можно обжаловать.

"Если о проступке, порочащем честь сотрудника ОВД и приведшем к увольнению, свидетельствуют те же данные, которые использовались при возбуждении в отношении него уголовного дела, завершившегося оправданием, сам факт непривлечения к уголовной ответственности не влечет безусловного восстановления лица на службе", - передает пресс-служба КС РФ позицию суда.

В своем решении КС РФ подчеркивает, что недоказанность вменяемого лицу деяния означает его несовершение в силу презумпции невиновности, и суды не должны считать такое деяние имевшим место в том значении, которое ему придается для целей уголовного преследования.

Но это, как считает КС РФ, не исключает оценку поведения сотрудника, приведшее к его увольнению на основе оспоренного положения, как дискредитирующего. "Если суд, рассматривающий иск такого лица о восстановлении на службе, полагает, что вынесение оправдательного приговора не отменяет правомерности его увольнения, он обязан обосновать свою позицию с учетом оправдательного акта", - сказано в постановлении КС РФ.

То есть, КС РФ указал, что оспоренная норма не противоречит Конституции РФ именно в таком ее толковании.

Правоприменительные решения по делу Бычковой подлежат пересмотру.