РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 ноя — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил военнослужащего ВСУ Антона Чередника к 19 годам колонии за убийство мирного жителя ДНР, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

По данным следствия, в марте 2016 года подсудимый добровольно поступил на военную службу в Вооруженные Силы Украины. 

«Вечером 27 марта 2022 года в поселке Мирный ДНР Чередник остановил двух мирных жителей. Произведя выстрелы из автомата, он приказал людям лечь на землю, после чего ударил одного из них стволом автомата в лицо. Затем подсудимый заставил потерпевших встать и раздеться, потребовав от обнаженного потерпевшего «правильно» произнести слово «хлеб» на украинском языке.

В связи с тем, что, по мнению Чередника, потерпевший не смог правильно произнести указанное слово, подсудимый произвел в него два выстрела из автомата, от которых тот скончался на месте», — сообщили в пресс-службе. 

Суд признал Чередника виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, статьей 278 (действия, направленные на насильственный захват власти), пунктом «л» части 2 статьи 105 (убийство по мотивам политической и национальной ненависти), а также частью 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). 

Военнослужащему ВСУ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме. 

Приговор в законную силу не вступил.