РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 ноя — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил снайпера ВСУ Игоря Клещунова к пожизненному лишению свободы за убийство четырех жителей Мариуполя, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Военный признан виновным в совершений преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и пунктами «а, ж, л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды). 

Следствием и судом установлено, что 14 марта 2022 года, находясь на боевой позиции в Мариуполе, Клещунов с сослуживцами заметили троих невооруженных мужчин. Непосредственный командир Клещунова приказал снайперу их убить. Приказ был выполнен: от полученных ранений трое гражданских скончались на месте. Кроме того, 30 марта 2022 года при схожих обстоятельствах Клещунов расстрелял ещё одного прохожего.

Вину в инкриминируемых преступлениях Клещунов признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, добавили в СК.