РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 ноя  РАПСИ. Суд приговорил морпеха ВСУ Евгения Ермоленко к 17 годам колонии строгого режима за обстрел жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры в Донецкой Народной республике, сообщили РАПСИ в пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что в июле 2019 года, участник 1 отдельного батальона морской пехоты 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, командир миномета взвода, главный сержант Евгений Ермоленко находился на боевой позиции «Гром», расположенной в районе села Павлополь Волновахского района Донецкой Народной республики. Осужденный и другие военнослужащие батареи, выполняя заведомо преступный приказ командования, произвели не менее пяти выстрелов из миномета по жилым домам и сооружениям гражданской инфраструктуры, расположенным в селе Чермалык.

При этом Ермоленко понимал, что применяет против гражданского населения тяжелое наступательное вооружение, имеющее высокие поражающие свойства, и предвидел наступление общественно опасных последствий для людей, не участвующих в вооруженном конфликте.

«В результате указанных действий снарядом с последующим взрывом частично разрушено домовладение №63 и погреб по улице Красноармейская, чем причинен имущественный ущерб. Находившемуся на территории домовладения мирному гражданину причинены множественные осколочные ранения, в результате которых потерпевший скончался», – уточнили в пресс-службе.

Ермоленко признал вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).