РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 ноя — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил командира отделения разведывательного батальона ВСУ Артура Пустовойта к 20 годам колонии строгого режима за убийство и жестокое обращение с гражданским населением. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Разведчик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж, «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти) и частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории). 

Следствием и судом установлено, что 20 марта 2022 года подразделение Пустовойта располагалось на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры в Мариуполе. 

Находясь вблизи одной из таких позиций, Пустовойт обнаружил невооруженного и не участвующего в вооруженном конфликте случайного прохожего. Полагая, что мужчина поддерживает СВО, занимает пророссийские позиции и оказывает содействие вооруженным силам РФ, разведчик прицельно выстрелил в потерпевшего из автомата Калашникова, в результате чего тот скончался на месте преступления.