РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 окт - РАПСИ. Суд приговорил снайпера нацполка «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) Алексея Фиклинца к 25 годам колонии строгого режима за убийство мирного жителя в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что весной 2022 года снайпер Фиклинец с сослуживцами располагались на боевых позициях в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры в Мариуполе. В ночь на 11 марта 2022 года Фиклинец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда дома по улице Куприна увидел мужчину в гражданской одежде, не принимавшего участие в вооруженном конфликте и не представляющего какой-либо опасности», — указали в СК РФ. 

Осужденный решил, что мужчина занимает пророссийскую позицию и несколько раз выстрелил в него из автомата Калашникова. От полученных ранений пострадавший скончался на месте преступления. Фиклинец свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд признал Фиклинца виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории) и пунктами «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти). Ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.