МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Столкнувшиеся с уголовным преследованием адвокаты могут рассчитывать на помощь коллег и корпорации, но им стоит придерживаться единой позиции до окончания всех этапов судопроизводства, считает советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Борис Золотухин.

«Я могу привести несколько примеров, когда адвокат просит помощи у коллег, а коллеги его защищают всеми возможными способами, в том числе с привлечением средств массовой информации. А потом, когда он добивается определённого результата, который устраивает лично его, он не обжалует решения <...> Устраивает его этот результат, хорошо. А устраивает ли он целую корпорацию, в том числе, в вопросе законности действия сотрудников правоохранительных органов? Ему уже не важно. С моей точки зрения, мы должны как-то для себя определиться: если адвокат просит помощи у корпорации, то он должен идти до конца, чтобы мы не получали устоявшуюся практику», — подчеркнул Золотухин на XIX ежегодной научно-практической конференции Федеральной палаты адвокатов РФ. 

Он привёл пример адвоката Ратмира Жилокова, который получил 1,5 года колонии за применение насилия в отношении сотрудника полиции. Верховный суд Кабардино-Балкарии приговор изменил, оштрафовав защитника на 100 тысяч рублей и освободил его из-под стражи.

«Вот, например, Жилокова устраивает этот результат и он получает штраф. Я уверен, что он судимость раньше времени погасит и это для него лично — выгоднее, нежели опять бороться и идти в кассацию», — сказал Золотухин. Защитник настаивает, что осуществление максимальной поддержки со стороны корпорации нельзя обменивать на удобное для адвоката решение.

При этом резонансное уголовное дело в отношении Жилокова и его коллеги адвоката Дианы Ципиновой закончилось с разным результатом, подчеркнул представитель палаты. Он напомнил, что Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики вынес оправдательный приговор Ципиновой, которая также обвинялась в применении насилия в отношении полицейского.