РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 окт — РАПСИ. Верховный суд ДНР заочно приговорил к 25 годам колонии строгого режима гранатометчика мотопехотной бригады ВСУ Юрия Кротюка, застрелившего двоих мирных жителей в Мариуполе. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Кротюк признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотивам политической, идеологической ненависти). 

Следствием и судом установлено, что Кротюк, являясь старшим на боевой позиции, расположенной на Никопольском проспекте в городе Мариуполе, 7 апреля 2022 года расстрелял из автомата Калашникова двух гражданских лиц, полагая, что они могут поддерживать российскую специальную военную операцию и оказывать содействие вооруженным силам ДНР и РФ. От полученных ранений мужчина и женщина скончались на месте.