МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил обязание сотрудницы ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Марии Певчих (признана Минюстом иностранным агентом) опровергнуть порочащую предпринимателя Олега Дерипаски информацию, говорится в материалах суда.

Ответчик обжаловала в апелляции решение столичного арбитража от 18 июля. Тогда суд признал недействительной публикацию об истце и обязал опубликовать опровержение на канале видеохостинга YouTube «Популярная политика» и в газете «Коммерсантъ».

Ранее адвокат бизнесмена Алексей Мельников сообщил, что истец просит признать ложной информацию об участии Дерипаски в залоговых аукционах, обязать опровергнуть ее в сети Интернет и удалить данный фрагмент.

Кроме того, Зеленоградский суд Москвы в октябре 2022 года удовлетворил иск Дерипаски к Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Суд частично удовлетворил иск Дерипаски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Георгию Албурову и Марии Певчих, а также изданиям The Insider (признан в РФ иноагентом), Associated Newspapers Limited (издатель Daily Mail) и организации Newlines Institute for Strategy and Policy.

Бизнесмен просил суд удалить и опровергнуть материалы из ролика Навального о главе МИД России, в котором фигурирует Дерипаска, а также материалы, на нём основанные.

Суд признал размещённые материалы порочащими честь и достоинство истца и обязал ответчиков опубликовать опровержение в течение 10 суток с момента вступления решения в законную силу, удалив фотографию Дерипаски с главой МИДа Сергеем Лавровым из-за «вмешательства в частную жизнь».