МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ООО «Парк развлечений» (владелец торгово-развлекательного комплекса «Остров мечты») об аресте 3,49 миллиарда рублей, принадлежащих ООО «Адидас» (российская структура Adidas AG), говорится в определении суда.

Определение о принятии обеспечительных мер было принято в рамках иска «Парка развлечений» о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере 419,8 миллиона рублей, 1,68 миллиарда рублей неустойки, а также 1,3 миллиарда рублей убытков.

Истец указал, что неприменение обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить ему значительный ущерб.

В заявление отмечается, что Adidas AG опубликовал на официальном сайте своей российской службы сообщение о приостановке работы сайта и приложения в России. Также он сообщил, что магазины закроются 14 марта 2022 года. «Ответчик хотя и является российским юридическим лицом, но полностью контролировался юридическим лицом, являющимся резидентом недружественного государства (указ президента РФ от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»)», - говорится в заявлении.

Adidas AG - немецкая корпорация со штаб-квартирой в Херцогенаурах. Это крупнейший производитель спортивной одежды в Европе и второй по величине в мире после Nike. Доля Adidas AG в уставном капитале ООО «Адидас» составляет 100%.