САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Органы внутренних дел должны освобождать сотрудников от службы на основании больничных, выданных сотрудникам полиции в частных клиниках при наличии исключительных обстоятельств, объективно требующих обращения в негосударственную медицинскую организацию, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на официальном сайте суда и изученном корреспондентом РАПСИ.

Также КС РФ решил, что отсутствие обязанности у кассационного суда общей юрисдикции вести протокол судебного заседания не нарушает прав участников процесса.

Производство прекращено

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ в ходе рассмотрения жалобы бывшего сотрудника полиции Новосибирска Сергея Елисеева. Он просил проверить конституционность части 2 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса РФ, определяющую базовые правила рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции, а также части 1 статьи 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которая исключает возможность освобождения сотрудников полиции от службы на основании больничного, выданного частной клиникой.

Оспариваемая норма ГПК не стала предметом рассмотрения КС РФ. По мнению КС, на данной стадии производства сторонами не ведется доказательственная деятельность, которая требует отражения в протоколе судебного заседания и производство по ней в рамках рассмотрения жалобы Елисеева было прекращено.

"Гарантией процессуальных прав участвующих в деле лиц выступает возможность обжаловать вынесенное по результатам рассмотрения кассационной жалобы определение кассационного суда...", - пояснил КС РФ.

Не приняли больничные

Одновременно, КС признал противоречащей Конституции РФ вторую оспариваемую норму и обязал законодателей внести в нее изменения.

Как следует из материалов дела, заявитель заболел и начал лечиться, но в ведомственных поликлиниках помочь ему не смогли и тогда он обратился в частную клинику. Но руководство не признало больничные, выданные Елисееву в негосударственном медицинском учреждении, и в итоге он был уволен.

Елисеев обжаловал соответствующий приказ. Суд первой инстанции согласился с истцом, восстановил его на работе и взыскал в его пользу удержанное денежное довольствие. При этом суд указал, что закон позволяет сотрудникам органов внутренних дел лечиться не только в ведомственных, но и в частных клиниках и точно также принимать от этих учреждений листки нетрудоспособности (больничные - прим. ред.).

Но суд апелляционной инстанции это решение отменил и кассация тоже признала увольнение Елисеева законным.

Если выздоровление не наступило

В данном случае КС РФ встал на сторону заявителя. Как отметил КС, оспариваемая норма, предусматривающая, что больничный сотрудникам полиции могут выдавать только ведомственные, государственные либо муниципальные клиники, направлена на обеспечение гарантий оказания медицинской помощи сотрудникам ОВД, обусловленных спецификой их правового статуса.

КС РФ напомнил, что эта норма неоднократно оспаривалась уволенными со службы в органах внутренних дел за отсутствие на службе без уважительных причин, притом, что их временная нетрудоспособность в период отсутствия была подтверждена документами, выданными медицинскими организациями частной системы здравоохранения, куда они обратились за оказанием медицинской помощи.

"В отличие от предыдущих заявителей, Елисеев подвергает сомнению конституционность данного законоположения применительно к ситуации, когда обращение сотрудника органов внутренних дел в частную медицинскую организацию было обусловлено тем, что, несмотря на его предшествующее длительное лечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сопровождающееся многократным и продолжительным освобождением от выполнения служебных обязанностей в установленном порядке, у него так и не наступило выздоровление и (или) устойчивое восстановление трудоспособности (и это обстоятельство было установлено при рассмотрении дела судом первой инстанции)", - указывает КС РФ, подчеркивая, что действующее регулирование не учитывает таких обстоятельств.

И это, по мнению КС РФ, нарушает конституционные принципы справедливости и равенства, ограничивает право сотрудников ОВД на охрану здоровья. 

Исключительные обстоятельства

"Увольнение сотрудника из-за отсутствия на службе без учета исключительных обстоятельств, требующих обращения в частное медучреждение, является нарушением конституционной свободы труда", - поясняет позицию суда пресс-служба КС РФ.

Оспариваемая норма признана противоречащей Конституции РФ, поскольку полностью исключает возможность отпустить сотрудника полиции в связи с больничным, выданным частной медицинской организацией даже при наличии исключительных обстоятельств, объективно требующих обращения в такую медицинскую организацию за получением медицинской помощи.

Законодателю предписано внести необходимые изменения в правовое регулирование. 

"До тех пор освобождение от службы в связи с лечением в частном медучреждении при исключительных обстоятельствах возможно при условии предварительного уведомления непосредственного руководителя и издания соответствующего приказа. Отказ от освобождения сотрудника от службы может быть обжалован в суде. Если же решение суда по такому делу еще не принято, то при безотлагательном характере лечения в частном медучреждении отсутствие на службе не может служить основанием для увольнения", - передает указания КС РФ пресс-служба суда.  

Судебные решения по делу Елисеева подлежат пересмотру.