МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Сергей Рудаков вручил 206 удостоверений судьям федеральных судов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Заместитель Председателя Верховного Суда РФ Сергей Рудаков по поручению Председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева в Ростове-на-Дону вручил 206 удостоверений судьям, назначенным Президентом РФ в федеральные суды, расположенные на территории этих субъектов РФ. В торжественной обстановке судьи были приведены к присяге", - добавили в пресс-службе.

В соответствии с решением Пленума ВС 21 сентября начали свою работу Верховный суд ДНР, Арбитражный суд ДНР, 17 из 39 районных судов ДНР, Верховный суд ЛНР, Арбитражный суд ЛНР, 24 из 31 районных судов ЛНР, а также федеральные суды Херсонской и Запорожской областей.

Накануне Президиум ВС РФ изменил территориальную подсудность дел ряда районных и городских судов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

С предложением об изменении подсудности в связи с введенным на территории данных субъектов военным положением в высшую инстанцию обратились председатели Верховного суда ДНР, Верховного суда ЛНР, Запорожского областного суда и Херсонского областного суда.