МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Мосгорсуд заочно приговорил к 16 годам колонии строгого режима Нугзара Папаву по уголовному делу об убийстве Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы суд приговорил Папаву к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении ведомства. 

Папава признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «ж, з» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное организованной группой, по найму), частью 3 статьи 222 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). 

Судом установлено, что Папава в корыстных целях вступил в организованную группу, целью которой было убийство Япончика. Его роль сводилась к ведению скрытого наблюдения за потерпевшим. Так, он выяснил, что Иваньков периодически посещает один из ресторанов на Хорошевском шоссе, возле которого криминальный авторитет был впоследствии застрелен. 

В апреле Верховный суд РФ оставил без изменения сроки заключения в отношении ещё двух фигурантов дела — Муртази Шадании и Джамбулы Джанашии, осуждённых на 16 и 15 лет колонии строгого режима. 

Иваньков был убит в 2009 году возле ресторана из снайперской винтовки. Как ранее отметили в Генпрокуратуре, убийство было совершено с целью передела сфер влияния в преступном мире.