САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит жалобу на нормы, запрещающие третейским судам разрешение вопросов о праве собственности на недвижимое имущество. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе КС РФ.

Соответствующая жалоба жительницы Нальчика Татьяны Солодовниковой была принята к рассмотрению КС РФ. Заявительница просит проверить конституционность пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ во взаимосвязи с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Как следует из жалобы, между Солодовниковой и ее сособственницей по земельному участку возник спор по вопросу раздела территории, прекращения за каждым из участников права общей долевой собственности и выделения каждому из участников в собственность отдельного сформированного земельного участка, поскольку первоначальный участок имел два контура. 

Экономический арбитраж Северо-Кавказского округа (третейский суд для разрешения конкретного спора - прим.ред.) решил спор - выделил каждому из участников в собственность отдельно сформированный земельный участок. 

После этого Солодовникова обратилась в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, но в удовлетворении ее заявления было отказано. Вышестоящие суды оставили это решение без изменений. Суды сослались на оспариваемые нормы, согласно которым вопрос о праве собственности на недвижимое имущество относится исключительно к компетенции государственных судов, поскольку правоотношения, связанные с дальнейшей регистрацией права собственности на недвижимое имущество, имеют публично-правовой характер, а соответствующее судебное решение публично-правовые последствия.

Солодовникова посчитала, что конституционное право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, дает возможность для разрешения гражданско-правовых споров обращаться в постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретных споров, и оспорила в КС РФ нормы, устанавливающие, что вопрос о праве собственности на недвижимое имущество относится исключительно к компетенции государственных судов.