МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Мосгорсуд снизил с 8 до 7 лет колонии срок заключения владельцам и администраторам Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Алексею Слободенюку, Евгению Москвину и Владиславу Малушенко по делу о вымогательстве у телеведущей Тины Канделаки и её супруга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд апелляционной инстанции определил смягчить приговор в отношении Малушенко, Москвина и Слободенюка, назначить каждому фигуранту 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исключить дополнительное наказание в виде штрафов, отменить арест, наложенный на денежные средства двух фигурантов», — уточнил собеседник агентства.

Все трое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершённое организованной группой).

Судом и следствием установлено, что фигуранты объединились в организованную группу и опубликовали в Telegram-каналах статьи о директоре по особым поручениям Госкорпорации «Ростех» Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки, негативно освещающие их работу и личную жизнь. После чего они потребовали у Бровко передать денежные средства в общей сумме 470 тысяч рублей за удаление данной информации, угрожая размещением новых порочащих их сведений.