МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Калининградской области рассмотрит 12 сентября иск Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании более 146 миллиардов рублей вреда с ОАО «Светловский водоканал» за загрязнение Калининградского залива, говорится в определении суда.

Ранее межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования потребовало от ОАО «Светловский водоканал» возместить 146,6 миллиарда рублей вреда, причиненного Калининградскому заливу Балтийского моря сбросом неочищенных сточных вод.

По информации заявителя, в рамках надзорных мероприятий управлением установлено, что компания не соблюдает требования к охране Калининградского залива, осуществляя сброс недостаточно очищенных стоков. Это, как отмечает Росприроднадзор, ведет к загрязнению водного объекта.

«В сточных водах выявлены превышения по ряду показателей, среди которых взвешенные вещества, сухой остаток, аммоний-ионы, нитрат-ионы, фосфат-ионы, нефтепродукты, анионные поверхностно-активные вещества, медь, марганец, хлорилд-ионы, сульфат-ионы. Также выявлен сброс жиров, которые не допускается сбрасывать в водные объекты», - рассказали в управлении.

Как отметили в пресс-службе, «при сбросе жиров на поверхности водных объектов может образоваться пленка, которая препятствует поступлению кислорода и может вызвать замор рыбы». Данные обстоятельства указывают на недостаточную очистку стоков, что ведет к ухудшению качества природной воды в заливе ниже места сброса, считает истец.

На основании утвержденной Минприроды РФ методики был произведён расчет вреда, причиненного водному объекту, сообщило управление.