РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 авг - РАПСИ. Бывший инспектор ДПС оштрафован на 100 тысяч рублей за 8 эпизодов служебного подлога, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области. 

По ее данным, обвиняемый, будучи инспектором ДПС, для улучшения показателей в работе с декабря 2021 по июль 2022 года выписал 8 протоколов об административных правонарушениях, в которые были внесены заведомо ложные сведения о совершении местным жителем нарушений ПДД, которых тот фактически не совершал. 

После этого сотрудник полиции передал указанные постановления для исполнения в административную практику ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Астрахани, уточняют следственные органы. 

Суд признал бывшего инспектора виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог).

Фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Ранее РАПСИ сообщало, что суд приговорил троих бывших полицейских из Астраханской области к наказанию в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок от 3,3 до 3,5 лет за провокацию со сбором конопли. Бывшие сотрудники полиции заставляли задержанных собирать коноплю, чтобы возбудить уголовное дело и увеличить показатели раскрываемости преступлений.