МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Подмосковные суды перешли на автоматизированную систему формирования постановлений о выплате вознаграждения адвокатам, освободив их от бюрократических формальностей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

«В системе «Юнисервис» реализован функционал автоматизированного формирования проекта постановления о выплате вознаграждения адвокату на основании данных из ГАС «Правосудие» с автоматическим расчетом суммы вознаграждения с учетом всех повышающих коэффициентов, определяемых на основании уникальных особенностей конкретного дела… Сформированный проект постановления о выплате вознаграждения адвокату проверяется и подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью и после вступления в законную силу автоматически направляется в управление Судебного департамента в Московской области и после проверки сотрудниками финансовой службы автоматически направляется в Федеральное казначейство РФ на исполнение», — отметила собеседница агентства.

Контроль дат участия защитника в судебных заседаниях возложен на софт — программа сама переносит данные в проект постановления. Также суды проверяют данные о защитнике, синхронизируя их с базой данных адвокатской палаты Московской области.

«С июля 2022 года по настоящее время городскими судами Московской области сформировано и направлено на оплату через систему «Юнисервис» более 34 000 постановлений о выплате вознаграждения  адвокату», — отметили в ВС РФ.