МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Вся техническая инфраструктура, обеспечивающая работу модуля и обработку персональных данных участников судебных процессов, находится на выделенных серверах на территории Российской Федерации, продукт создан с использованием открытого программного обеспечения и не обременён лицензионными обязательствами, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

По поручению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева состоялось совещание по вопросам расширения доступа граждан РФ к правосудию с использованием цифровых технологий, в том числе развития суперсервиса «Правосудие онлайн».

На совещании, в частности, обсуждалась тема цифровизации судебной системы Санкт-Петербурга: в судах проводится интеграционное тестирование сервисов с Единым порталом государственных и муниципальных услуг в продуктивном контуре, реализуется возможность извещения участников процесса о судебных заседаниях и направления судебных актов.

Цифровизация судебной системы 

«Реализована техническая возможность подачи в суды общей юрисдикции в электронном виде в рамках ГПК и КАС процессуальных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг, отслеживания статуса процессуального обращения.

В настоящий момент в нескольких районных судах Санкт-Петербурга на базе ГАС «Правосудие» используются программы, позволяющие на каждом этапе автоматизировать работу аппарата суда. На первом этапе в 2020-2022 году происходила популяризация знаний для населения о возможности подачи исковых заявлений посредством сервиса «Электронное правосудие», в результате чего был отмечен рост количества исковых заявлений, поданных в электронном виде. Указанные документы, а также данные сторон, содержащие идентификаторы, контактные данные, в автоматическом режиме переносятся в ГАС «Правосудие», - отметили на совещании. 

Кроме того, после принятия дела к производству суды в порядке опытной эксплуатации используют функционал направления судебных уведомлений посредством личного кабинета физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица Единого портала государственных и муниципальных услуг с использованием государственной электронной почтовой системы (ГЭПС).

Судебное уведомление, направляемое с использованием ГЭПС, представляет собой текстовое сообщение, к которому могут быть приложены один или несколько файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, уточнили в пресс-службе. 

Такое уведомление является оперативным и бесплатным для судов, при этом его использование допускается при наличии согласия на получение уведомлений от судов на ЕПГУ, обращает внимание суд. 

Гласность и открытость

Также в настоящий момент проводится популяризация возможности получения уведомлений, судебных актов посредством ЕПГУ и разработаны подробные инструкции как для граждан, так и для работников судов.

«С целью обеспечения открытости и гласности производятся онлайн-трансляции в высоком качестве наиболее интересных обществу судебных заседаний через сервис – sudportal.ru.

Реализована и внедрена возможность направления исполнительных листов, для исполнения в форме электронного документа, которая имеется в том числе у мировых судей», - отмечает суд. 

Взаимодействие с ведомствами 

В пресс-службе рассказали об организации подключения к ФГИС «Система межведомственного электронного взаимодействия», которая используется органами исполнительной власти: ЕГРН (запрос по объекту, запрос о правах лица, запрос копии документа), Роскомнадзор (отправка решений), ФНС РФ (15 видов запросов), ФССП РФ (отправка ИД, получение постановлений СПИ), Почта России (отправка ЭЗП), запрос СНИЛС по установочным данным МВД РФ, запрос паспортного досье по установочным данным или по реквизитам документа, ГЭПС (отправка уведомлений в ЛК ЕПГУ).

«В тестовом режиме используется модульная многопользовательская платформа для автоматизации судопроизводства и взаимодействия сотрудников аппарата суда «Судебный портал», - сообщает суд. 

Платформа работает на основе данных ГАС «Правосудие» и устанавливается во внутреннем контуре аппарата суда, предоставляя защищенный доступ сотрудникам в соответствии с должностными обязанностями.

Список возможностей:

• ​расширенная статистика для отслеживания эффективности работы судей;

•​ организация и планирование работы для оптимизации загрузки сотрудников;

• ​общая библиотека знаний, документооборот, облачный рабочий стол;

•​ формирование документов на основе собственных/предустановленных проектов документов;

•​ модернизация процедуры формирования почтовых отправлений;

• ​отслеживание статуса доставки уведомлений;

• ​отправка и получение электронных запросов;

• ​многофункциональный интерфейс управления делом;

•​ обработка заявок на оплату заявок переводчиков и адвокатов.

Кроме того, внедряется электронное взаимодействие с учреждениями ФСИН – в работе электронных конвойных поручений и расписок с учреждениями службы.