МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Освободившая пьяного водителя от ответственности судья лишилась своих полномочий за помощь и телефонные переговоры с нарушителем, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ во втором Обзоре судебной практики за 2023 год. 

Мировая судья из Пскова грубо нарушила правила подсудности, приняв в свое производство дело в отношении давнего знакомого, попавшего в аварию подшофе. Она неоднократно переносила судебные заседания, а потом вынесла постановление о прекращении производства по делу из-за отсутствия события правонарушения.

«Квалификационная коллегия обоснованно признала, что все действия судьи, включая неоднократные телефонные переговоры с ответчиком и его супругой, их содержание, в которых обсуждались правовые позиции и показания по делам об административных правонарушениях, выработка и письменная подготовка для него правовой позиции по делам об административных правонарушениях в судах первой и апелляционной инстанций, подтверждают их давнюю и тесную дружбу и свидетельствуют о явном и грубом пренебрежении мировым судьей требованиями закона о статусе судей, недопустимом отношении к нормам кодекса судейской этики и несоблюдении требований Кодекса РФ об административных правонарушениях (статьи 29.2 и 29.3)», — указали в ВС РФ. 

Дисциплинарная коллегия согласилась с выводами квалификационной коллегии о безусловном наличии конфликта интересов при рассмотрении дел (Решение №ДК23-9).