МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии физика Валерия Голубкина по делу о государственной измене, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Назначить наказание Голубкину в виде 12 лет в колонии строгого режима… Следствие установило, что Голубкин передавал данные, содержащие государственную тайну, представителям иностранных организаций», — отметил собеседник агентства. 

Голубкин осужден по статье 275 УК РФ (государственная измена). Заседания проходили в закрытом режиме из-за тайны следствия.

Ранее экс-адвокат Иван Павлов сообщил РАПСИ, что, по версии следствия, инкриминируемая физику госизмена произошла якобы при его участии в международном проекте Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и европейского института.

«Государственную измену следователи усмотрели в том, что он принимал участие в официальном международном проекте, по контракту, заключённому между ЦАГИ и европейским институтом, в ходе которого по указанию своего начальства отправлял отчеты о выполненной работе. На все эти отчёты были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них чувствительной информации», — рассказал Павлов.

Свою вину Голубкин не признал. Согласно данным сайта Московского физико-технического института (МФТИ), одним из сотрудников кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики является профессор Валерий Голубкин, специализирующийся на гиперзвуковом обтекании элементов летательных аппаратов и оптимизации аэродинамических форм.