РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июн — РАПСИ. Бывший начальник отряда по воспитательной работе ФКУ ИК-2 УФСИН России по Астраханской области приговорен к пяти с половиной годам колонии за получение взяток с родственников осужденных, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального следственного управления.

Следствием и судом установлено, что в 2021 году сотрудник УФСИН получил от родственников трех осужденных более 80 тысяч рублей. За эти деньги обвиняемый обещал подготовить материалы для поощрения заключенных и непривлечения их к дисциплинарной ответственности за нарушение условий режима содержания и правил внутреннего распорядка дня.

Советский районный суд Астрахани признал экс-начальника отряда по воспитательной работе виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки). Фигуранту назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего дежурного помощника начальника ФКУ ИК №6 УФСИН России по Астраханской области, который получил от осужденных взятки на сумму более 960 тысяч рублей за пронос мобильных телефонов на территорию исправительной колонии.