МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Совет Федерации утвердил Владимира Сивицкого на должность судьи Конституционного суда РФ, сообщает пресс-служба КС. 

Кандидатура Владимира Сивицкого на вакантный пост судьи Конституционного суда РФ была внесена в Совфед Президентом России 16 июня 2023 года. 

Сивицкий с отличием окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Долгое время работал в госорганах, занимал должность руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, работал в аппарате мэра и Правительства Москвы первым заместителем начальника Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти. На протяжении 22 лет служит в Секретариате КС РФ, в настоящее время его возглавляет. 

Помимо этого, Савицкий занимался преподавательской деятельностью в ВУЗах, в 2006-2008 годах исполнял обязанности декана факультета права ГУ-ВШЭ. Новоиспечённый судья КС имеет более 100 научных, учебных и учебно-методических трудов, является соавтором ряда учебников и монографий. Заслуги Савицкого отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и ведомственными наградами, в 2018 году ему присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».