РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 апр - РАПСИ. Суд в Волгоградской области признал незаконным отказ городской больницы в вакцинации ребенка от туберкулеза и взыскал в пользу матери компенсацию морального вреда, сообщает Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области. 

По ее данным, в январе прошлого года истица родила сына и в роддоме ребенок не был привит вакциной БЦЖ-М против туберкулеза, о чем в обменной карте была сделана соответствующая запись. 

При этом после выписки из роддома и постановки ребёнка на учет в ГБУЗ «Городская детская больница» матери никто не сообщил об отсутствии у сына обязательной прививки.

Она сначала попросила участкового педиатра направить ребенка на вакцинацию, на что получила ответ о необходимости сделать флюорографию. В апреле 2022 года мать направила претензию по факту бездействия медицинских работников и недопустимости создания препятствий в вакцинации, однако это не изменило ситуацию.

В итоге она обратилась в Волжский городской суд и попросила признать незаконными действия ГБУЗ «Городская детская больница» по факту несоблюдения медицинских стандартов в области иммунизации детей и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что ГБУЗ «Городская детская больница» не выполнило возложенные на него обязанности по проведению вакцинации ребенка. Ведь действующие правовые нормы не предусматривают запрет вакцинации ребенка без предоставления сведений о флюорографическом обследовании легких родителей и проживающих с новорожденным лиц, указал суд. 

Решением Волжского городского суда Волгоградской области действия ГБУЗ «Городская детская больница», выразившиеся в отказе вакцинировать ребенка и в создании препятствий для вакцинации, признаны незаконными. При этом в компенсации морального вреда суд первой инстанции отказал, ссылаясь на то, что причинение физических и нравственных страданий не доказано. 

Истица обжаловала данное решение. В результате Волгоградский областной суд отменил решение Волжского городского суда, касающееся отказа в компенсации морального вреда. С больницы в пользу матери ребенка взыскали компенсацию в размере трех тысяч рублей.