МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Судья Арбитражного суда Алтайского края Алексей Городов приговорен к 13 годам колонии строгого режима за получение взяток в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, приговорив его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 миллионов рублей, с лишением права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти, на срок 10 лет. Также суд конфисковал в доход государства денежные средства, соответствующие сумме взяток», — добавили в ведомстве. 

Судом установлено, что в 2010 году Городов за вынесение в будущем судебных актов по находящимся у него в производстве делам в отношении юридического лица получил в качестве взятки автомобиль марки «Тойота Лэнд Круизер 120 (Прадо)» по существенно заниженной цене. Материальная выгода судьи от приобретения дорогостоящего автомобиля составила 360 тысяч рублей. 

Кроме того, с 2016 по 2017 год Городов принимал решения за взятки в размере 500 тысяч рублей за каждый судебный акт в отношении заинтересованного лица. Общая сумма полученных судьей таким образом денежных средств составила 2 миллиона рублей. 

В ходе расследования уголовного дела фигурант вину в содеянном отрицал, пытаясь ввести следствие в заблуждение.