РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мар — РАПСИ. Верховный суд Калмыкии признал законным решение, обязывающее «Академию хоккея и фигурного катания «Джунгар» выплатить компенсацию морального вреда за ненадлежащее информирование о технике безопасности и полученную травму на катке, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Моральные вред взыскан в пользу получившей травму девочки и ее матери. 

Проверка установила, что спортивно-оздоровительная услуга была предоставлена ребенку без надлежащего информирования о технике безопасности при катании на коньках. По результатам прокурорской проверки законный представитель несовершеннолетней направила в Элистинский городской суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

Суд частично удовлетворил требования истца и взыскал с ответчика в счет компенсации морального вреда несовершеннолетней 30 тысяч рублей, в счет компенсации морального вреда матери — 10 тысяч рублей. Кроме того были взысканы штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (20 тысяч рублей), судебные расходы по оплате юридических услуг представителя (15 тысяч рублей), а также расходы по нотариальному оформлению доверенности и по оплате госпошлины.

Не согласившись с вынесенным решением, ответчик - АНО «Академия хоккея и фигурного катания «Джунгар» его обжаловал. Однако судебная коллегия по гражданским делам ВС Республики Калмыкия оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Элистинского городского суда — без изменения.