САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Свидетель перевода средств на финансирование деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" осужден за то, что не сообщил об этом в правоохранительные органы, рассказали РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"Это первое дело в регионе по факту несообщения о преступлении террористической направленности. Бабаевский районный суд Вологодской области приговорил виновного в этом Рамзана Тагирова к штрафу в 60 тысяч рублей", - рассказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, 11 мая Тагиров вместе со своим знакомым Шамилем Керимовым приехал в торговый центр "Николаевский" в городе Бабаево, где последний через платежный терминал "QIWI" перечислил 5 тысяч рублей запрещенной международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра (Фронт Победы)" на приобретение вооружения, боеприпасов, предметов обмундирования, о чем рассказал подсудимому.

"Зная о совершенном знакомым преступлении, Тагиров не сообщил об этом в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о данном преступлении. В настоящее время на рассмотрении в Бабаевском районном суде находятся уголовные дела в отношении еще двух знакомых Керимова, которые также не сообщили о преступлении", - сказали в ОПС.

Ранее 2-ой Западный окружной военный суд признал Керимова виновным в финансировании и пропаганде терроризма и приговорил его к 2 годам тюрьмы и 10 годам в исправительной колонии строгого режима.