МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности резонансного дела в отношении врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в гибели младенца, сообщили РАПСИ в суде.

Главврача городского роддома №4 Белую и анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Сушкевич оправдала коллеги присяжных, однако впоследствии Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

«В Верховный суд РФ поступило ходатайство заместителя Генерального прокурора об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Белой Елены Валериевны и Сушкевич Элины Сергеевны. Заседание назначено на 17 августа», - рассказал РАПСИ представитель суда.

Следствие считает, что исполнявшая в тот момент обязанности главврача Белая в ноябре 2018 года узнала о рождении в роддоме недоношенного младенца с массой тела около 700 грамм. Чтобы не портить статистику и понимая риск смертности при таком весе ребёнка, Белая решила убить новорождённого, уверены следователи. Таким образом Белая пыталась добиться назначения на пост главврача, поскольку ухудшение статистики могло повлечь отказ в назначении.

Для совершения убийства Белая обратилась за помощью к Сушкевич, которая в составе бригады медиков ввела новорождённому смертельную дозу сульфата магния, утверждает СК. В историю родов были внесены заведомо ложные сведения, о том что плод умер ещё до рождения, настаивает следствие и обвинение.