САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Предприниматель Виктор Матханов, распродававший изъятые полицией в качестве вещественных доказательств элитные иномарки, приговорен к 3 годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Соответствующее решение вынес Фрунзенский районный суд Петербурга.

Как следует из материалов дела, Матханов возглавлял ООО "Фаворит Ф", которое по договорам с Главным управлением МВД России по Петербургу и Ленинградской области и его территориальными подразделениями, занималось безвозмездным хранением арестованного имущества, изъятого в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, а также подлежащего обращению в доход государства бесхозяйного имущества. Находясь в сговоре с бизнесменом Сергеем Кочкаревым, ранее осужденным за хищение таможенного конфиската, занимался продажей переданного ему на хранение автотранспорта.

"Договор действовал три месяца - с мая по август 2019 года. За это время фигурантам удалось сбыть несколько автомобилей элитных марок, среди которых Jaguar, Infiniti, Porsche Cayenne, на общую сумму 63 миллиона рублей", - сказали в ОПС.