САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд признал за молодым педагогом, работающим в Петербурге, но проживающим в другом субъекте федерации - в Ленинградской области, право на получение ежемесячной денежной компенсации затрат на проезд в размере 50 процентов от стоимости единого месячного проездного билета на все виды общественного транспорта в городе, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Соответствующее решение по иску Алины Блумберг к органам власти вынес Петродворцовый районный суд Петербурга.

В соответствии с "Социальным кодексом Санкт-Петербурга", педагогические работники со стажем меньше 3 лет имеют право на ежемесячную денежную компенсацию затрат на проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (кроме такси) в размере 50% от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета.

Как следует из материалов дела, в 2020 году Блумберг окончила педагогический колледж с квалификацией "воспитатель детей дошкольного возраста" и была принята на работу в один из детских садов Петербурга, но Администрация Петродворцового района города отказала ей в компенсации, сославшись на то, что по месту жительства Блумберг зарегистрирована в Ленинградской области - соседнем субъекте Федерации.

Тогда Блумберг обратилась в суд, попросив признать отказ в выплатах незаконным. Суд указал, что компенсация затрат на проезд является мерой адресной социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений Петербурга, и "Социальный кодекс Петербурга" не связывает ее получение с наличием регистрации в Петербурге.

"Иное толкование правового регулирования указывало бы на дискриминационный подход в определении прав педагогических работников государственных образовательных учреждений Петербурга, выполняющих одинаковую трудовую функцию", - говорится в решении суда, которым за Блумберг было признано право на получение соответствующих выплат.