МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Мировой судья 79-го судебного участка Коломенского района прекратил административное дело о распространении фейк-ньюс о недостатке обеспечения борящихся с COVID-19 медиков, сообщила РАПСИ адвокат Мария Эйсмонт, сотрудничающая с «Агорой».

«Вячеслава Егорова обвиняли в том, что 25 марта в чате в Telegram он написал, что у врачей в городе нет средств индивидуальной защиты, а именно — масок. В протоколе по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ говорилось, что «данные сведения не соответствуют действительности», поскольку «Егоров привел недостоверные сведения о материально-техническом обеспечении и количестве СИЗ у врачей ГБУЗ МО «Коломенская ЦРБ» без ссылки на официальные источники Минздрава Московской области и Управления Роспотребнадзора по МО», — указала адвокат.

Однако сегодня тот же суд признал Егорова виновным в распространении фейковой информации по другому делу и оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей.

«В протоколе говорилось, что 19 марта Егоров на своей странице в Facebook и Telegram-канале «разместил пост о массовом распространении коронавируса на территории Коломны с приведением недостоверных статистических данных об увеличении количества больных пневмонией (возможно, вызванной коронавирусом) <…> без ссылки на официальные источники», — сказала Эйсмонт.

Это решение будет обжаловано.