МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении студента Высшей школы экономики (ВШЭ) Егора Жукова, осужденного на 3 года лишения свободы условно за призывы к экстремизму в роликах на YouTube, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Кунцевского районного суда оставить без изменения", — огласила решение судья.

При этом апелляция отменила решение нижестоящей инстанции об уничтожении вещей, изъятых у подсудимого, и вернула Жукову сувенирную фигурку в виде трех лягушек и желтый флаг с изображением змеи.

В соответствии с приговором Жукову также на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

В апелляционной жалобе адвокаты студента ВШЭ указали на ряд нарушений, которые были допущены при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Так, по мнению стороны защиты, был нарушен принцип состязательности состязательности сторон и презумпция невиновности. Адвокаты также не согласились с выводами эксперта-лингвиста, на основании которых был вынесен приговор.

Судом установлено, что Жуков испытывал ненависть и вражду к существующему политическому строю. Он размещал на своем канале в YouTube видео, призывающие к насильственному свержению действующей власти и экстремистской деятельности.