САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший председатель правления банка "Советский" Андрей Карпов приговорен к 3 годам колонии за хищение 1,7 миллиарда рублей, выданные в качестве кредитов на счета фирм-однодневок, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Гражданский иск представителя потерпевшего АО Банк "Советский" — Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" о взыскании с Карпова солидарно с соучастниками преступления 1,7 миллиарда рублей признан Выборгским районным судом Петербурга по праву и передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства", — добавили в ОПС.

В пресс-службе уточнили, что Карпов признал вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Он также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ранее Выборгский районный суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей начальника кредитного управления и секретаря кредитного комитета банка "Советский" Андрея Кузнецова, признав его участником организованной группы.

Один из основных фигурантов этого дела председатель совета директоров и председатель кредитного комитета банка "Советский" Станислав Митрушин скрылся от следствия и находится в розыске.

Также в Выборгском районном суде идет рассмотрение выделенной в отдельное производство части этого уголовного дела в отношении директора департамента безопасности банка "Советский" Олега Федорова и начальника службы экономической безопасности Александра Иванова.

По данным обвинения, в течение двух лет, начиная с 2013 года, руководителями и сотрудниками АО Банк "Советский" было похищено более 1,7 миллиарда рублей. "Сообщники выдавали заведомо невозвратные кредиты, перечисляя средства на банковские счета подконтрольных им организаций", — говорится в обвинительном заключении.

Как следует из материалов дела, лица, не являвшиеся топ-менеджерами кредитной организации, получали 6% от суммы кредитов, выданных банком фиктивным заемщикам.