МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поприветствовала решение Мосгорсуда об изменении меры пресечения на подписку о невыезде в отношении актера Павла Устинова, передает корреспондент РАПСИ из суда. 

"Сегодня вынесено поистине правосудное решение. Суд установил, что человек должен быть освобожден. Мы должны всегда помнить, что наш президент ни раз уже говорил, что мера пресечения в виде ареста должна быть применена лишь в исключительных случаях", - сказала Москалькова.

Кроме того, омбудсмен заявила, что она особо надеется на внимательное рассмотрение апелляции на приговор по делу в отношении Устинова, которая состоится уже 26 сентября.

Об этом уполномоченный заявила после того, как Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об изменении Устинову меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Москалькова сегодня лично приехала в суд поддержать осужденного.

При этом Устинов участвовал в процессе посредством видеоконференцсвязи и сразу после того, как документы об освобождении поступят из суда его выпустят из следственного изолятора.

Приговором Тверского суда Москвы от 16 сентября Устинову назначено 3,5 года колонии за причинение вреда здоровью сотрудника Росгвардии при задержании во время несогласованной акции.