МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Мособлсуд во вторник отказался отпускать из-под домашнего ареста адвоката Максима Загорского, представлявшего интересы бизнесмена Константина Пономарева, попавшего в СИЗО, как полагает предприниматель, из-за конфликта с IKEA. 

Пономарев пытался вернуть деньги за поставленные для мебельного концерна генераторы, однако после многолетних судебных тяжб оказался на скамье подсудимых по делу о ложном доносе на самого себя.

Примечательно, что в мае 2016 года бывший главный менеджер проекта ИКЕА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Виртанен признался, что неоднократно в 2011-2014 годах давал заведомо ложные показания по указанию юристов ИКЕА в ходе допросов по различным уголовным и арбитражным делам против Пономарева и его фирм, в частности ООО «Системы Автономного Энергоснабжения» (САЭ). Эти показания он подтвердил и в Люберецком суде Подмосковья, где выступил в качестве свидетеля защиты. 

Жалоба на домашний арест 

"Сегодня рассматривалась наша жалоба, к сожалению, в её удовлетворении отказали", — сказал РАПСИ адвокат Константин Шалтыков. 

Люберецкий городской суд 30 апреля продлил в отношении бизнесмена Пономарева и его адвоката Загорского ранее избранные меры пресечения до 10 августа. Защита Пономарева продление ареста обжаловать не стала. 

Подмосковный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о заведомо ложном доносе (статья 306 УК РФ) в декабре 2018 года. Сомнения в действиях бизнесмена и его защитника возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка №210 уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

В мае гособвинение во время прений сторон запросило почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых. Также прокуроры просят запретить Загорскому любую юридическую деятельность на 3 года. 

Защита предпринимателя считает его уголовное преследование незаконным. По словам его адвокатов, были нарушены правила подсудности, проходили незаконные обыски в кабинете его адвокатов и были допущены другие нарушения. Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено. 

Пономарев известен своей​ многолетней тяжбой​ со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.