МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление ареста в отношении президента "Всероссийского общества глухих" (ВОГ) Валерия Рухледева по делу о растрате более 50 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение суда первой инстанции, которым продлена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 23 мая 2019 года, а всего до 12 месяцев признать законным и обоснованным", - огласила решение судья Юлия Манеркина.

В мае 2018 года Тверской суд столицы в отношении Рухледева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако постановлением Тверского суда Москвы от 29 марта 2019 года обвиняемому была изменена мера пресечения на заключение под стражу из-за неоднократного нарушения Рухледевым установленных запретов и порядка домашнего ареста. Так, по словам следователя, обвиняемый пытался оказать давление на свидетелей по делу — членов ВОГ.

Позже 18 апреля арест был продлен до 23 мая, этим же постановлением был продлен срок содержания под стражей в отношении второй фигурантки дела, экс-сотрудницы ВОГ Татьяны Зимбатовой.

Таким образом, сегодня суд отказался удовлетворить апелляционные жалобы стороны защиты об изменении меры пресечения в отношении обвиняемых на любую, не связанную с реальным лишением свободы.

Рухледев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Так, по версии следствия, обвиняемый совместно с Зимбатовой в период с 2012 года по 2014 год был причастен к хищению более 50 миллионов рублей из бюджета ВОГ, путем реализации недвижимости организации.

При этом, из материалов дела следует, что Зимбатова полностью признала свою вину, а само дело в начале мая было направлено в Хамовнический суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как сообщается на сайте организации, Рухледев является избранным президентом ВОГ с 2003 года, очередные перевыборы на данную должность пройдут в 2020 году.