МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Московский городской суд признал законным арест Абдулазиза Абдулазизова, обвиняемого в убийстве следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД по ЦФО подполковника полиции Евгении Шишкиной, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение Басманного суда столицы об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 7 мая 2019 года признать законным и обоснованным, оставить апелляционную жалобу стороны защиты без удовлетворения", — огласила решение судья.

Вчера апелляционная инстанция также признала законным арест в отношении второго обвиняемого по данному уголовному делу. При этом заседание проходило в закрытом режиме из-за несовершеннолетнего возраста привлекаемого к уголовной ответственности лица.

Сегодня суд также принял решение о рассмотрении дела в закрытом режиме, на этот раз удовлетворив ходатайство прокуратуры, представительница которой просила о данном решении основываясь на интересах в неразглашении тайны следствия.

Предполагаемым исполнителем преступления является Абдулазизов 2000 года рождения, а подстрекателем — 17-летний житель Санкт-Петербурга. В их действиях усматриваются признаки совершения таких преступлений, как посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование и незаконный оборот оружия (статья 295 УК РФ, статья 222 УК РФ).

Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщала, что в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге были задержаны двое подозреваемых в убийстве следователя Шишкиной, совершенного в октябре 2018 года.

Как сообщалось ранее, 10 октября 2018 года около 7 часов утра у подъезда многоэтажного дома, расположенного в поселке Архангельское Красногорского района, неизвестный произвел выстрел в Шишкину. От полученного ранения следователь скончалась.

Как рассказала адвокат Елена Сыропятова, представляющая интересы сына Шишкиной, обвиняемые признают свою вину, а само убийство носило заказной характер.

"Они сознаются в убийстве. При этом из материалов дела следует, что убийство было заказным, а договорились обвиняемые с предполагаемыми заказчиками через интернет. Есть подтверждение, что исполнитель и подстрекатель получили за убийство Шишкиной 1 миллион рублей", - уточнила Сыропятова.

Кроме того, адвокат пояснила, что служебная деятельность остается главной версией убийства следователя.