САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Правительство Петербурга обжалует решение суда, запретившего возвращение бездомных собак на улицы после их отлова, вакцинации и стерилизации, что из-за отсутствия ведомственных приютов поднимает проблему массовой эвтаназии бродячих животных, сообщили в четверг РАПСИ в Управлении ветеринарии Петербурга.

Как объяснили в ведомстве, с 2005 года в Петербурге действует "Концепция отношения к безнадзорным животным", которая была введена постановлением правительства Петербурга № 1383.

"Согласно этому документу, в Петербурге бездомных собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют от бешенства, вживляют чип, вносят в соответствующий реестр, а потом возвращают в прежнюю среду обитания. Агрессивных и неизлечимо больных, конечно, не выпускают. Очень редко, в целях предотвращения эпидемий, и если другим способом их предотвратить невозможно, проводят процедуру эвтаназии", — сказал собеседник агентства.

Петербурженка Светлана Антонова оспорила пункт 4.3.3 Концепции, тот, где говорится о возврате на улицы, подав административный иск в защиту горожан к правительству Петербурга с требованием признать его недействующим. Истица обосновала свой иск тем, что животные, возвращаясь на улицы, снова заболевают и кусают прохожих, что делает лечебно-профилактическую работу бессмысленной. Также Антонова приложила к иску публикации из СМИ об укушенных собаками гражданах.

Ответчики возражали, что вакцинация исключает повторное заражение, а кормовые базы, которые занимают возвращенные после отлова собаки, быстро будут заняты другими невакцинированными и нестерилизованными животными.

"Численность бездомных собак последние года держится в пределах 5-7 тысяч особей. У города нет собственных приютов, да и строить их для такого количества животных — это абсурд. И содержание одной собаки специалисты оценивают минимум в 200 рублей в день. Массовая эвтаназия? Это вообще бред. И все это не решит проблемы, пустой от бездомных собак город быстро заполнят собаки из Ленинградской области. Тем более бешенства в городе нет. Последний случай был зафиксирован в 1986 году", — поясняют в Управлении ветеринарии.

Но прокурор поддержал истицу, и Санкт-Петербургский городской суд требования Антоновой удовлетворил.

"Мы еще не получили на руки мотивировочное решение суда — очень интересно будет его почитать. Наша Концепция — одна из самых прогрессивных и гуманных. Иных методов применяться не будет. Пока они действуют, решение не вступило в законную силу. Мы, конечно, будем его обжаловать", — сказал РАПСИ начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев.