САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорена к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в два миллиона рублей руководитель службы безопасности Государственного Русского музея (ГРМ) Ирина Кузнецова за хищение 4,7 миллиона рублей из субсидии Министерства культуры, выделенной на покупку охранного оборудования, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ее сообщник, генеральный директор ООО "Фрейм" Николай Дурасов приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Гражданский иск потерпевшей стороны удовлетворен судом в полном объеме", — добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Кузнецова и Дурасов провернули аферу с поставкой концентраторов ключевого хозяйства — электронных шкафов для хранения ключей.

По версии обвинения, по поручению руководства музея Кузнецова подготовила документацию на получение субсидии у Министерства культуры в размере 8,5 миллиона рублей на покупку четырех импортных концентраторов, а приобрела оборудование у ООО "Фрейм" за 3,8 миллиона рублей, гендиректором которой являлся Дурасов. По данным ГСУ, стоимость оборудования при этом не превышала 4,5 миллиона рублей.