С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков, обвиняемый в пособничестве при хищении 4,7 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций Петербурга, передает корреспондент РАПСИ из зала Дзержинского районного суда.

Следователь сообщил суду, что Слабиков систематически выезжает за рубеж и может скрыться от органов следствия. "Надо отметить, что соорганизатор преступления заочно арестован, находится в международном розыске, скрывается за пределами Российской Федерации и перевел часть похищенных денежных средств на счета компании, также находящейся за пределами РФ. Слабиков может уехать к нему. Прошу арестовать обвиняемого", — сказал следователь.

Обвиняемый попросил избрать ему меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, и заявил, что готов все подробно рассказать следователю.

"Я подтверждаю часть действий, изложенных в обвинении, а именно то, что касается регистрации потерпевших СРО, также я принимал участие в их деятельности как руководитель контролирующей организации. Но я не участвовал в хищениях и денежные вознаграждения не получал. Добровольно по звонку явился в следственную группу для проведения обыска. С Елисеевым, гражданином, о котором говорил следователь и который объявлен в розыск, я не знаком", — пояснил Слабиков.

Его адвокат Алексей Белкин заявил, что следствие в своем ходатайстве может ограничиться временным отстранением его доверителя от должности, а также домашним арестом в квартире, принадлежащей супруге обвиняемого Наталье Тарасовой.

Суд поддержал ходатайство следствия, арестовав главу Управления Ростехнадзора на два месяца, до 9 июля.

Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Речь идёт о хищении 4,7 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО). Слабиков обвиняется в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведение проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Сотрудниками региональных управлений МВД России и ФСБ России было проведено 13 обысков в кабинетах Ростехнадзора, в домах Слабикова, его дочери и его родственников. У обвиняемого из нескольких банковских ячеек было изъято более 500 миллионов рублей, несколько килограммов ювелирных изделий и сорок пар дорогих часов.

В октябре прошлого года в рамках этого уголовного дела Дзержинским районным судом Петербурга были арестованы предприниматель Алексей Шувалов, входивший в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс", его бизнес-партнер Юлия Каменская, бывший директор Союза проектных организаций "Стандарт-Проект" Марат Каюмов. Ещё один фигурант этого дела Екатерина Гольцева была отправлена под домашний арест. По словам Слабикову, из этих людей он знает только Шувалова.

По данным следствия, перечисленные СРО размещались в одном здании на Манежном переулке, 4. Счета потерпевших организаций находились в банке "Таврический", откуда предполагаемые члены ОПГ снимали денежные средства и выводили их через созданную управляющую компанию на счета сторонних фирм.

Обвинение считает Слабикова практически руководителем преступной группы и проверяет на причастность к совершению преступлений его ближайших родственников. В ближайшее время начнется заседание по избранию меры пресечения в отношении дочери обвиняемого Елены Слабиковой.